Меры государственной поддержки специалистов в сфере здравоохранения

C начала 2023 года сотрудники сферы здравоохранения могут рассчитывать на получение новой социальной льготы. Она будет применяться наравне с уже существующими, установленными ТК РФ, пенсионным законодательством, решениями Правительства, Минздрава.

Некоторые привилегии касаются всех врачей и медицинского персонала среднего и низшего звена, другие распространяются только на определенные специализации: например, на работающих в рентген-кабинетах, тубдиспансерах. В отдельных случаях льготы зависят от места осуществления деятельности: маленькие села, районы Крайнего Севера.

В статье рассмотрены все меры соцподдержки, доступные в 2023 году сотрудникам медицинских учреждений.

Справочно: большинство из них распространяется только на государственные и муниципальные учреждения здравоохранения.

Досрочное назначение страховой пенсии для медработников

Проводимая в стране пенсионная реформа увеличила возраст выхода на пенсию. В связи с этим в 2023 году выйти на заслуженный отдых могут только граждане, имеющие право на пенсию по выслуге лет. К данной группе лиц относятся и работники медицинских организаций, деятельность которых непосредственно связана с оказанием помощи гражданам. Это касается:

врачей;

медсестер (медбратьев);

акушеров;

медтехнологов в санаториях и на курортах;

лаборантов;

руководителей медицинских учреждений; дезинфекторов.

Не могут претендовать на досрочный выход на пенсию бухгалтеры, статисты, иные категории сотрудников, работающих в системе здравоохранения, но непосредственно не связанных с оказанием медицинских услуг.

Основное условие применения льготы для выхода на заслуженный отдых по выслуге лет — наличие профессионального стажа, который составляет:

25 лет при осуществлении деятельности в селе;

30 лет — в городской местности.

Если медработник за время своей карьеры успел потрудиться в селе и городе, то ему нужно выработать 30 лет. В этом случае стаж рассчитывается по алгоритму:

"Год за год” — в городе.

“Год за год и 3 месяца” — в селе и городском поселке

Для некоторых учреждений устанавливается критерий “год за полтора”. К ним относятся:

Хирургические, отоларингологические, онкологические, ожоговые, ортопедические, нейрохирургические центры.

Станции скорой помощи.

Реанимационные и отделения интенсивной терапии.

Бюро судебных экспертиз и лабораторий.

Патологоанатомические отделения.

Для применения полуторного коэффициента при назначении пенсии недостаточно состоять в штате “льготного” подразделения, необходимо занимать должность, которая включена в перечень, согласно Пост. 781.

На преференцию в виде раннего срока выхода на пенсию могут рассчитывать граждане при наличии:

не менее 30 пенсионных баллов;

льготного стажа;

работы в сфере здравоохранения на определенной должности.

Новые социальные выплаты для медработников с 1 января 2023 года

31 декабря 2022 года Постановлением 2568 была введена новая мера социальной поддержки для медицинских работников. Она распространяется на сотрудников, осуществляющих деятельность:

• больницах (районных, городских);

на скорой помощи (станции, пункте).

Условия применения — принадлежность к государственной или муниципальной системе здравоохранения, участие

в программе ОМС. На принимающие вызовы от частные клиники льгота не пациентов, получат 4 500

распространяется.                              руб.

Доплата начисляется                      Данные на сотрудников

ежемесячно и составляет       для получения доплаты

от 4 500 до 18 500. Размер предоставляют

зависит от категории                      руководители

сотрудника и вида                              медицинских учреждений.

учреждения                                                    Для этого формируется

здравоохранения. На                     ежемесячный

высокую выплату могут             электронный реестр. До

рассчитывать врачи,                        10-го числа каждого

работающие в больницах: месяца документ до 18 500 руб. Фельдшеры отправляется в

и медсестры (медбратья)       Социальный фонд. В

на скорой помощи могут течение 7-ми дней доплата претендовать на доплату в поступает на личный счет

размере 7 000 руб.                             сотрудника в банке.

04 Август 2023, 410 просмотров.